8 (800) 511-93-41
Ежедневно с 09:00-21:00 по Мск
Заказать звонок

Муравьиные паразиты: спасаем колонию от клещей

Автор статьи
Команда AntFarms.ru
10.12.2019
20749
  • Муравьиные паразиты: спасаем колонию от клещей

Паразитами называются существа, которые живут за счет других организмов, в муравьином мире без них тоже не обошлось. Если не следить за чистотой и изоляцией формикария на муравьях могут поселиться клещи, борьба с которыми отнимает много времени и сил, к тому же не всегда заканчивается победой.

Жизнь под угрозой

Клещи относятся к паукообразным существам, взрослые особи достигают размеров 1-2 мм, они не представляют опасности для мурашей, а вот личинки, в частности личинки сапрофитов, могут привести к частичному или полному вымиранию колонии. Бывает так, что муравьи погибли от клещей а матка жива или наоборот, когда умирает матка — в этом случае бой уже проигран.

Как выявить клещей

Внимание! Заметить клещей у муравьев довольно просто, их описание можно свести к следующим признакам: на тельцах насекомых появляются небольшие “капельки” от белесого до темно-коричневого цвета. Они довольно маленькие, как правило расположены группами.

Некоторые виды питаются гемолимфой, которая заменяет кровь в организме муравья. Другие остатками органической пищи, но главная опасность в том, что паразиты очень активно плодятся, они быстро покрывают тельца мурашей плотным слоем, мешая двигаться, дышать, а также питаться, что приводит к смерти насекомых. Кроме того вредители питаются личинками, а попав в муравейник могут заразить королеву, что приведет к самым печальным последствиям.

Как бороться с ними

Главный способ борьбы с ними — профилактика! Ранее мы писали о том, что важно правильно подбирать размеры формикария, чтобы он не был слишком маленьким или большим, следить за влажностью, не добавлять в муравейник насекомых с воли, а также предметы не прошедшие тщательную обработку. Этих мер достаточно для того, чтобы избежать не только появления клещей, но также плесени и слизи, которые губительны для обитателей муравьиной фермы. Однако, если паразиты уже внутри колонии, можно попробовать один из описанных ниже способов борьбы:

  1. Высадить колонию в стеклянную тару с повышенной влажностью и на несколько часов поместить в овощной ящик холодильника. В некоторых случаях это помогает — клещи покидают мурашей и перебираются на стенки тары.

  2. Понизить влажность до 5-10% на несколько дней будет достаточной мерой для вымирания паразитов, однако следует учитывать, что для жителей муравейника это тоже станет серьезным испытанием, поэтому не забудьте поставить поилку, иначе колония вымрет вместе с клещами.

  3. Подсадить клещей вида Stratiolaeps scimitus, он же Hypoaspis miles, не менее ста особей. Они питаются личинками паразитов, постепенно очищая от них муравейник. Для муравьев этот вид безопасен, а после того как с врагом покончено, они начинают питаться органическими отходами. Минус такого метода в том, что Hypoaspis уже не выведешь, они останутся жить в формикарии навсегда.

  4. Положить на арене лепестки календулы, она изгоняет вредителей.

  5. Переселить колонию после обработки всеми указанными способами на новую ферму, однако следует учитывать, что все это может стать сильным стрессом, после которого матка перестает откладывать новые личинки, а колония постепенно вымрет.

Описанные меры необходимо проводить дважды, с интервалом 5-10 дней. За это время из яиц вылупляются новые личинки, которые снова принимаются за дело. Для получения гарантированного результата рекомендуется выполнить очистку формикария от остатков органического мусора, а также провести обработку специальными составами там, где это возможно, по мере сил, не причиняя вреда кладке и королеве.

Поделиться статьей в соц. сетях:

Похожие статьи


Рекомендуемые товары для Вас


Комплект муравьиной фермы Smart "Космос"

Комплект муравьиной фермы Smart "Космос"

Стартовый комплект Smart "Космос" имеет небольшие размеры (165х120х53 мм) и прекрасно подойдет для с..

2 980 руб. 3 600 руб.

Выберите свой город


Внимание: мы доставляем заказы по всей России. Если Вашего города не оказалось среди вышеперечисленных, пожалуйста, не переживайте. Точная стоимость доставки зависит от региона, ее обязательно сообщит менеджер при подтверждении заказа.